当前位置:首页
>建议提案>人大建议
济南市市场监督管理局关于对市十七届人大三次会议第20210101号代表建议“关于垃圾分类的意见建议”的答复
发布日期:2021-09-08 14:55 信息来源:市市场监管局办公室
信息来源:济南市食品药品监督管理局
浏览次数: 字体:【

收到《关于垃圾分类的意见建议》后,市市场监管局高度重视,分管领导牵头组织相关处室人员对建议深入细致地学习研究,垃圾分类的意见建议对于我们进一步做好相关工作很有启发和帮助。现将涉及我局问题的办理情况答复如下。

2020年11月27日,国家住房和城乡建设部12部门发布《关于进一步推进生活垃圾分类工作的若干意见》。《意见》提出推动建立垃圾分类标识制度,逐步在产品包装上设置醒目的垃圾分类标识。目前,包装印刷行业主管部门正在推进产品外包装垃圾分类标识。

我局按照《济南市进一步加强塑料污染治理实施方案的通知》,在全市部署开展塑料污染治理工作。《方案》明确,到2020年底,城市建成区的商场、超市、药店、书店等场所及餐饮打包外卖服务和各类展会活动,禁止使用不可降解塑料袋,集贸市场规范和限制使用不可降解塑料袋。到2025年底,城市建成区集贸市场禁止使用不可降解塑料袋。鼓励有条件的区县,在城乡结合部、乡镇和农村地区集市等场所停止使用不可降解塑料袋。

按照职责分工,我局负责塑料购物袋生产、流通领域的产品质量监管,主要工作是:禁止生产、销售厚度小于0.025毫米的超薄塑料购物袋。去年以来,我局组织对塑料购物袋进行了监督抽查,抽查塑料购物袋生产/销售企业18家,有8家企业的8个批次产品不符合相关标准的要求,我局已责任属地市场监管部门立案查处。

同时,我局不断加强塑料购物袋和食品包装物质量安全监管,2020年抽查食品用塑料包装、容器、工具产品生产企业53家企业62个批次,所有批次均合格。抽查食品用纸包装、容器产品生产企业20家企业21个批次,所有批次均合格。抽查塑料购物袋产品生产/销售的企业18家,有8家企业的8个批次产品不符合相关标准的要求,我局已责任属地市场监管部门立案查处,坚决杜绝不合格塑料包装制品流向市场


【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统